2月11日、お正月に歩いた以来ですので、久しぶりの低山ハイクです。
ルートは自宅→蔦の細道親水公園→つたの細道→峠から満観峰へ。峰を4つ越える尾根道ルート→
花沢の里からのルートと合流→満観峰→(東海自然歩道)→逆川集落→国1下り線宇津ノ谷道の駅→
宇津ノ谷の集落→旧東海道の宇津ノ谷越え→蔦の細道親水公園→自宅という4時間半~5時間の行程。
つたの細道の峠からの富士山。
満観峰へと向かう第一の峰。結構勾配がキツイ。
左側は放置されて伸び放題となった茶樹。
ここは第2の峰。といっても眺望は特になし。
この1番目、2番目の峰の上り下りが結構キツイ。
3番目の峰へと向かう途中に見える逆川の茶畑。
この茶畑は国1バイパスからも見えるのですが、新茶の時期は本当に美しい。
このルートは、基本的に峰々をつなぐ稜線ルートなので、
場所によっては山の岩がむき出しになっている所や、
木の根っこが地表を這っている場所もある。雨の日は滑ってひじょうに怖い。
3番目の峰の頂上付近です。ここを抜けると、西側の眺望が開ける。
奥に見えるのが牧ノ原台地。
その手前の一段低い平らな場所が富士山静岡空港です。
この場所は、昔、茶畑だったところで、長く手入れされていないため、
ヒョロヒョロと細い茶樹が密集している。これが捨てられた茶畑の姿です。
山の中にはこうした捨てられてしまった茶畑がそこかしこにあります。
上の写真は4番目の峰から満観峰へのルートを眺めたところ。
この先、花沢の里からのルートに合流します。
合流地点へと向かう途中に見える風景。
右が満観峰の頂上。その向こうに雲のかかった富士山。
富士山の左の稜線を辿ったところにみえるのが高山、
そこから左へと辿った一番高い山が竜爪山です。
ここが合流点。
次回はここから高草山頂へのルート(100分)を歩きます。
ここまでくれば満観峰の頂上はすぐそこです。
ですが、この階段道が苦手。割と急です。
この階段道を抜けると・・・
バーンとこの風景が広がっています。焼津港、小川港がよく見えます。
山頂は大勢のハイカーで賑わってました。
これらの人たちのほとんどは、花沢の里からのルートで登ってきています。
人気のルートです。
この頂上からは静岡の街もよく見えます。
頂上で食べるカップヌードルのチーズカレーを楽しみにしていたのですが、
なんと!お箸もフォークもない!!忘れちゃった。
仕方ないのでコーヒーを入れて、行動食のチョコバーを食べてすぐ出発。
今回の下山は、前回道に迷った逆川口へと降りるルートを選択。
リベンジです!
と思ったのですが、
なんと、前回なぜ迷ったのか分からないほど標識がしっかりしている!
えー、ナゼここを見落としたのだろう・・・分からない。。。
逆川への分岐からしばらく下ると、写真のような茶畑の脇に出た。
このルートは私有地のなかを通っているようで、
所有者に迷惑をかけないようにという看板も立っている。
さらに下ると逆川の集落が見えてきました。
古い家屋が並ぶなかなか雰囲気のある集落です。
ここから宇津ノ谷峠を目指し、峠から東海道で山越え、もと来た親水公園にもどります。